Главная / Украина

Парижский суд приступил к рассмотрению иска Ощадбанка к РФ

17:29 | 27.03.2017
Головна / Украина
На фото место проведения заседания в Иль-де-Франс
На фото место проведения заседания в Иль-де-Франс

Украинский банк требует возместить убытки в размере 1 миллиарда долларов

Пресс-служба «Ощадбанка» заявила о начале судебных заседаний в Международном коммерческом арбитражном суде Парижа по иску «Ощадбанка» к России о возмещении убытков из-за аннексии Крыма. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщается на сайте oschadbank.ua.

ЦИТАТА
Пресс-служба «Ощадбанка»: 
«Сегодня в Париже начались устные слушания по делу. В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Эй.Ар.Уильямс - королевский адвокат (судья), судья Чарльз Эн.Брауэр и господин Хьюго Перезкано Диаз».
Андрей Пышный:
Председатель правления «Ощадбанка»
«В материалах дела свыше 4 тыс. страниц, а доказательная база содержит полное и аргументированное подтверждение юридической позиции банка. Иск «Ощадбанка» - первый иск по потери активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по существу и оценке потерь».
ИСТЕЦ
От «Ощадбанка» в устных слушаниях принимают участие: 
  • Андрей Пышный - председатель правления, 
  • Андрей Пожидаев - директор департамента реструктуризации задолженности и взыскания, 
  • Ирина Мудрая - начальник управления реструктуризации задолженности, 
  • Ирина Киреева - заместитель начальника управления реструктуризации задолженности.
ЮРИСТЫ
Позицию Ощадбанка представляют внешние юридические советники - компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма «Астерс». Слушания проходят в помещении Международной торгово-промышленной палаты (ICC). Ожидается, что они продлятся до трех дней.
ОТВЕТЧИК
Представители РФ отказались от участия в слушаниях, хотя их должным образом проинформировали.
СУММА ИСКА
Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, и составляет более 1 млрд долларов США.
Напомним, Международный суд в Гааге начал рассмотрение иска к России 6 марта. Как сообщалось, Украина проиграла иск на $12 млн компании Коломойского.