Главная / Украина

Парламент готовит антикризисный план по тарифам

15:56 | 11.01.2021
Головна / Украина
Фото - Акция протеста
Фото - Акция протеста
Народные депутаты Верховной Рады Украины готовят антикризисный план из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Об этом, со ссылкой на публикацию главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 11 января. 

Сообщается, что антикризисный план будет обсуждаться с премьер-министром страны Денисом Шмыгалём, главой Минэнерго Юрием Витренко и представителями Офиса президента. 

«От имени фракции «Слуга народа» сообщаю, что мы готовим план антикризисных мер для решения проблем, которые могут возникнуть из-за повышения тарифов. Он будет наработан и обнародован в ближайшие дни. Сейчас должны разобраться с тем, что произошло, насколько обосновано повышение и, как в этой ситуации защитить людей», - заявил Арахамия. 

Его коллега Александр Качура, в свою очередь, заявил, что готовит сразу несколько шагов по ситуации с тарифами. В частности, парламентарий намерен направить иск в админсуд с требованием отменить повышение тарифов. Кроме того, Качура пообещал зарегистрировать постановление в ВРУ о пересмотре и уменьшении тарифов. Депутат также планирует попросить правоохранительные органы разобраться в ситуации с поднятием платы за коммунуслуги и привлечь виновных к ответственности. 

Решение властей было принято на фоне многочисленных акций протеста, которые проходят в разных населённых пунктах Украины. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Украине выросли тарифы на транспортировку газа. Новые тарифы установила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В НКРЭКУ пояснили повышение цен необходимостью компенсировать недополученную выручку в 2015 – 2019 годах, а также компенсировать расходы, связанные с разницей в ценах при закупке природного газа для производственно-технологических нужд в предыдущих годах.