Главная / Украина

Парламент поддержал законопроект Президента о защите вкладчиков

21:04 | 20.12.2016
Головна / Украина
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Государство гарантирует возмещение вкладчикам государственных банков суммы вклада, превышающей 200 тыс грн

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности», поданный Президентом Украины Петром Порошенко, в отношении обеспечения государством вкладов физических лиц. За принятие законопроекта №5553 во вторник, 20 декабря, отдали свои голоса 276 парламентариев, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Согласно документу, государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам-вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, которая превышает предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (200 тысяч гривень).

Детали
Кроме того для этих физических лиц сохраняются предусмотренные указанным законом гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам.
Контекст
В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что принятие документа подаст пример ответственного отношения собственника банка к обеспечению защиты интересов его клиентов.

Как сообщал БИЗНЕС 20 декабря, народные депутаты внесли изменения в Бюджетный кодекс. Также парламент принял за основу законопроект об обществах с ограниченной ответственностью.