Главная / Украина

Парубий предложил ввести визовый режим с Россией

11:21 | 15.04.2016
Головна / Украина
Андрей Парубий
Андрей Парубий

Парубий выступает за разрыв дипломатических отношений с Россией

Новоназначенный спикер Верховной Рады (ВР) Андрей Парубий предложил ввести визовый режим с Россией. Свою позицию г-н Парубий аргументировал в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» в четверг, 14 апреля.

Цитата
Андрей Парубий
 «Я как секретарь СНБО выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это – тот путь, который мы должны пройти».
Подробности
Новый председатель парламента выступает за разрыв дипломатических отношений с Россией. При этом он уверен, что этот шаг можно сделать только после консультаций со специалистами.
Контекст
После начала военных действий в Донбассе в 2014 году украинские политики предложили разорвать дипломатические отношения с Россией. Но, этого не произошло. Всё же стоит отметить, что отношения были сохранены на низком уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что в Москве нет украинского посла уже два года. В середине марта 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о прекращении дипломатических отношений с Россией. Комитет по иностранным делам выступил против. Не поддержал такое предложение и Президент Петр Порошенко.
Напомним, что Россия полностью заблокировала транзит украинских грузов. Ранее украинский боксер Александр Усик заявил, что украинцы и россияне - братские народы.