Главная / Украина

Парубий: Рада на неделе рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского

11:46 | 05.12.2016
Головна / Украина
Андрей Парубий
Андрей Парубий

Спикер Рады призвал регламентный комитет принять решение по документам ГПУ в отношении нардепа Новинского

Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий сообщил, что комитет по вопросам регламента и организации работы парламента на текущей неделе рассмотрит вопрос снятия неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского. Такое заявление г-н Парубий сделал на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов в понедельник, 5 декабря.

Цитата
Андрей Парубий:
«На прошлой неделе поступили документы от ГПУ по делу народного депутата Новинского. Я еще раз призываю регламентный комитет, как можно быстрее принять решение согласно по документам, которые поступили, чтобы мы могли на этой неделе, поставить на повестку дня и рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с народного депутата Украины».
Подробности
Спикер Рады добавил, что после принятия комитетом решения по Новинскому, вопрос о снятии с него неприкосновенности будет сразу же внесен в повестку дня парламента.
Контекст
Народный депутат Вадим Новинский подозревается в давлении на покойного митрополита УПЦ МП Владимира в интересах бывшего Президента Виктора Януковича. Также его подозревают в незаконном ограничении свободы митрополита Александра Драбинко, который был помощником Владимира.
Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что статью Новинскому могут изменить. Напомним, Вадим Новинский прокомментировал журналистам представление на его арест.