Главная / Украина

Парубий заявил, что Рада может рассмотреть только одно требование протестующих

11:05 | 17.10.2017
Головна / Украина
Парубий заявил, что Рада может рассмотреть только одно требование протестующих

Верховная Рада Украины может рассмотреть только одно из трех требований, которые выдвигают участники митинга за политическую реформу. Об этом на согласительном совете во вторник, 18 октября, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, пишет«Левый Берег», передаёт bzns.media.

«Моя личная позиция заключается в том, что должна быть снята депутатская неприкосновенность. В том виде, в котором она сегодня существует, она не имеет права на существование», — сказал спикер.

Он напомнил, что в парламенте есть два законопроекта о снятии неприкосновенности — депутатский и поданный во вторник президентский. Ни один из них не рассматривался профильным комитетом, поэтому Парубий поручил срочно это исправить.

По поводу антикоррупционного суда в Раде нет ни одного законопроекта, который бы получил позитивный вывод Веницианской комиссии.

«Я отправил в Венецинскую комиссию два законопроекта, которые были в Верховной Раде, чтобы получить экспертную оценку. По состоянию на сегодня у нас есть экспертная оценка Венецианской комиссии, которая предусматривает отзыв народными депутатами законопроектов и предлагает, чтобы законопроект об антикоррупционном суде внес в парламент президент», — сказал спикер.

Парубий пообещал, что как только такой законопроект поступит в Раду, он поставит его на рассмотрение.

«Таким образом, коллеги, ни по первому, ни по второму вопросу у нас сегодня нет юридических оснований для рассмотрения», — сказал он.

Третье требование митинга — изменение избирательной системы. Парубий сказал, что он полностью его поддерживает.

«Когда мы говорим об избирательной системе, я являюсь автором Избирательного кодекса, который предусматривает выборы по открытым спискам», — напомнил он.