Главная / Украина

Патриарх Кирилл заявил, что не даст согласия на независимость УПЦ

16:34 | 21.11.2016
Головна / Украина
Патриарх Кирилл заявил, что не даст согласия на независимость УПЦ

И никогда не согласится на изменение священных границ Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) заявил, что Украинская православная церковь не получит независимость от РПЦ. Об этом патриарх заявил на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия в понедельник, 21 ноября.
Цитата
Патриарх Кирилл:
«Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии».
Мнение
Кирилл считает, что сегодня украинскую церковь пытаются вовлечь «в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта». Патриарх подчеркнул, что сейчас «происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых — дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны».

Напомним, 19 ноября российский президент Владимир Путин в третий раз наградил патриарха Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.