Главная / Украина

Патриарх Варфоломей: человечество должно вынести урок из Чернобыльской трагедии

12:36 | 26.04.2016
Головна / Украина
Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей

Варфоломей считает, что людям пора отказаться от технологий с деструктивными побочными эффектами

Вселенский Патриарх Варфоломей обнародовал послание к 30-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Обращение Варфоломея опубликовано на сайте Константинопольского патриархата во вторник, 26 апреля.
   
цитата
Патриарх Варфоломей: 
«Мы должны вспомнить имена всех тех, известных и неизвестных, которые лишились жизни в результате наших действий, так же, как мы должны сохранить в нашем сердце и уме трагические последствия наших неудач. Память представляет собой мощный атрибут в религии и, в частности, в христианстве, где она становится преобразующей силой. Так же, как мы связаны с прошлым, можно изменить свое отношение и поведение в настоящем и взять на себя ответственность за будущее».
детали
По словам Варфоломея, человечество должно вынести уроки из катастрофы на Чернобыльской АЭС. Патриарх отметил, что люди уже достигли той точки развития, когда нужно научиться отказываться от использования технологий с деструктивными побочными эффектами.
контекст
Крупнейшая техногенная авария в истории человечества произошла 26 апреля 1986 года. 30 лет назад в 23:44 по киевскому времени прогремело два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции.
Как писал БИЗНЕС, Украина получит ещё 87,4 млн евро на достройку объектов Чернобыльской зоны. Напомним, Канада выделит 3,6 млн долл. на реализацию проектов по безопасности в зоне ЧАЭС.