Главная / Украина

Пенсии в Украине: в Раде заговорили о кардинальных переменах

13:03 | 05.03.2018
Головна / Украина
Пенсии в Украине: в Раде заговорили о кардинальных переменах

Министерство социальной политики Украины занимается "залатыванием дыр", а не пенсионной реформой, в то время как необходимо кардинально менять пенсионную систему. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявила заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат фракции "Батьківщина" Александра Кужель, передаёт bzns.media.

"Пенсионная реформа, которую предлагает Минсоц, это просто залатывание дыр. Последнее предложение министра Андрея Ревы о доначислении автоматически стажа - тоже непонятное. На данный момент у нас и так очень большие проблемы со стажем, в первую очередь у тех, кто работал в колхозах. Поэтому эти люди получают мизерные пенсии", - отметила Кужель.

"Мы настаиваем на том, чтобы вернуть коэффициент в размере 1,5. Потому что большая часть населения после так называемой пенсионной реформы получила минимальную индексацию. И сегодня не может даже выжить на эту пенсию", - заявила она.

Кужель считает, что пенсионные изменения, которые проводит власть, это точечное латание дыр, которое не приводит к комплексной реформе, а она необходима.

"Нам нужно честно признаться, что Пенсионный фонд - банкрот. Вместо него должен быть создан департамент Соцзащиты, куда автоматически переводятся пенсионеры. А молодое поколение должно понимать, что само накапливает себе пенсионное обеспечение, которое можно даже в наследство передавать. Необходимо менять всю систему кардинально, а не заниматься принятием отдельных решений", - сказала она.