Главная / Украина

Пенсионная реформа: в Кабмине сделали важное заявление по зарплатам в конверте

11:22 | 12.10.2017
Головна / Украина
Пенсионная реформа: в Кабмине сделали важное заявление по зарплатам в конверте
Украинцы, которые трудоустроены неофициально и не платят взносы в Пенсионный фонд, в результате пенсионной реформы будут получать материальную помощь из госбюджета вместо пенсии. Об этом на брифинге в Киеве 12 октября сообщил министр социальной политики Андрей Рева.  

"Если кто-то не платил, он не будет иметь права на пенсионное обеспечение. В таком случае людям, которые имеют менее 15 лет страхового стажа, согласно закону, выплачивается государственная помощь. Это помощь лицу, не имеющему права на пенсию", - объяснил глава Минсоцполитики.

Социальная помощь будет выплачиваться с 65 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного Верховной Радой. Средства будут выплачивать не за счет Пенсионного фонда, а из госбюджета.

По информации министра, до проведения пенсионной реформы в Украине насчитывалось около 100 тыс. граждан, которые вовремя не обеспечили себе пенсию.

"Сложно с моральной точки зрения понять человека, который отказывается платить деньги в пользу своих родителей… Те, кто сегодня не платит в Пенсионный фонд, тем самым пренебрегает Конституцией Украины", - добавил министр.

Источник