Главная / Украина

Пенсионный фонд озвучил средний размер пенсии за май

16:16 | 13.06.2017
Головна / Украина
Пенсионный фонд озвучил средний размер пенсии за май

За первые пять месяцев 2017 года сумма социальных расходов составила 101,7 млрд гривень

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Владислав Машкин заявил об увеличении пенсий в мае для 8 млн 200 тыс украинских пенсионеров, при том, что средний размер выплат составил 1879 гривень. Об этом во вторник, 13 июня, сообщает агентство «Укринформ».

ЦИТАТА
Владислав Машкин: 
«С 1 мая текущего года в соответствии с законом о Государственном бюджете был проведен перерасчет пенсий с учетом увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В результате пенсии перечислены и получили повышение 8200000 пенсионеров, средний размер пенсий увеличился до 1879 гривень 35 копеек <...> В бюджет Пенсионного фонда за январь-май текущего года из всех источников поступило 103,7 млрд гривень, из которых собственные поступления составили 58,6 млрд гривень, что на 14,5 млрд больше по сравнению с соответствующим показателем 2016 года».
ГРАФИК
Замглавы правления Пенсионного фонда заверил, что финансирование выплат пенсий идет стабильно, и граждане получают пенсии четко в определенный график.
ПОДРОБНОСТИ
Всего в течение первый 5 месяцев этого года, по его словам, Пенсионный фонд профинансировал расходы на сумму 101,7 млрд гривень, без учета 0,4 млрд гривень, которые были профинансированы еще в декабря 2016 года на выплату январских пенсий.
Ранее Минсоцполитики предложило новую формулу для расчёта пенсий в Украине. Как сообщалось, по данным главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена, дефицит Пенсионного фонда в Украине составляет 143 млрд грн или 6% ВВП. Это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в Европе в сравнении с размером экономики страны.