Главная / Украина

Пенсионный фонд: в декабре 70% украинцев подняли пенсии

09:41 | 14.12.2016
Головна / Украина
На фото - Алексей Зарудный
На фото - Алексей Зарудный

Повышение пенсий коснулось 8,3 млн пенсионеров

Глава правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил, что в декабре были повышены 70% пенсий граждан из-за роста прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Об этом заявил г-н Зарудный во вторник, 13 декабря, сообщает «Укринформ».

Цитата
Алексей Зарудный: 
«Также увеличились еще 9 составляющих пенсионных выплат, которые связаны с размером прожиточного минимума. Повышение пенсий с декабря коснулось 8,3 миллиона пенсионеров с 12 миллионов получателей пенсионных выплат, или почти 70 процентов от всех».
Детали
С начала месяца выплаты пенсий проводят с учетом повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1130 гривень до 1247 гривень. В связи с этом вырос минимальный размер пенсии, который равняется прожиточному минимуму. Отныне ежемесячные расходы на пенсии составляют 22,2 миллиарда гривень. Они выросли на 985 миллионов гривень.

Напомним, эксперты спрогнозировали, что рост минималки повысит налоги для предпринимателей. Как сообщал БИЗНЕС, премьер Владимир Гройсман заявил, что пенсии в 2017-ом вырастут на 10%.