Главная / Украина

Пентагон призвал Украину продолжать реформы в оборонной сфере

10:44 | 07.12.2016
Головна / Украина
Пентагон призвал Украину продолжать реформы в оборонной сфере

Прогресс Украины в военных реформах позволит заручиться поддержкой США

Замглавы Пентагона Боб Уорк заявил о том, что Украина должна будет и в дальнейшем демонстрировать прогресс в реформах в оборонной сфере для достижения успеха в укреплении обороноспособности государства, а также успешного продолжения поддержки со стороны США в вопросах безопасности, передает «Укринформ» в среду, 7 декабря.

Мнение
Заявление прозвучало во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе. По словам Боба Уорка, «Украине нужно сохранить импульс оборонных реформ, что поможет ей лучше обеспечить собственную безопасность и сделать оборонное производство более эффективным и действенным».
Итоги
Кроме того, стороны во время встречи проанализировали усилия США относительно предоставления помощи Украине в сфере безопасности. В частности в Пентагоне подчеркнули, что с 2014 года американская сторона выделила более $600 млн. В эту сумму входили и поставки оборудования, и учебные программы. По словам Уорка, бюджет Пентагона на 2017-й финансовый год, который сейчас рассматривается в Сенате, содержит многообещающий сигнал относительно дальнейшего взаимодействия в сфере безопасности, но в том случае, «если Украина будет демонстрировать прогресс в реализации институциональных реформ в обороне».

Напомним, недавно новоизбранный президент США определился с главой Пентагона. Ранее БИЗНЕС писал, что Трамп может назначить на должность госсекретаря США бывшего главу ЦРУ.