Главная / Украина

Переселенцы возмущены жестоким креативом Минсоцполитики (фото)

15:21 | 20.09.2017
Головна / Украина
Переселенцы возмущены жестоким креативом Минсоцполитики (фото)
Переселенцы возмущены настольной игрой, которая вышла при поддержке Министерства социальной политики.  «Переселеньська блуканина» – первая в Украине настольная игра о переселенцах. Разработали ее общественная организация «Советник по вопросам ВПЛ» при поддержке Министерства социальной политики и международных партнеров.

Всего в сценарии смоделировано 76 ситуаций, которые описывают обычные события жизни людей, вынужденных из-за войны покинуть свои дома и начать новую жизнь в чужих городах.

«Поздравляем, Вы – переселенец. Теперь надо заняться официальным оформлением статуса и получить справку ВПЛ, поэтому придется пропустить ход», — говорится на карточке играков.

По словам разработчиков, их проект — несерьезная форма борьбы с серьезной проблемой.

«Цель этой социальной игры – шаг за шагом показать путь переселенца с момента принятия решения о переезде и пересечения контрольно-пропускных пунктов, оформлению выплат, оплаты коммунальных услуг и получения утраченных документов и до момента, когда человек полностью приспособилась к жизни в новой среде. Таким образом, можно доступно рассказать широкой общественности нашей страны о трудностях переселенцев, с которыми они ежедневно сталкиваются, а также привлечь внимание к нарушению прав и проблем интеграции этой категории граждан Украины», – рассказала координатор проекта «Переселеньська блуканина» Ольга Иванова.

Игра представляет собой классическую бродилку с полем, кубиками и фишками и рассчитана на 3-5 человек. Продолжительность игры – 60-90 минут. Правила довольно-таки простые, но в тоже время – жестоки. Выиграл – ты молодец, не смогу преодолеть все круги переселенческого ада – давай, до свидания, возвращайся жить под обстрелы!

Уже появилась и реакция самих переселенцев на такой «креатив». У них игра вызвала бурю возмущения и показалась слишком черным юмором.

2.jpg

4.jpg

3.jpg

Источник