Главная / Украина

Первая партия американского угля прибудет в Украину в июле - Укрэнерго

11:40 | 30.06.2017
Головна / Украина
На фото доставка антрацита морскими путями
На фото доставка антрацита морскими путями

Речь идет о 120 тысячах тонн антрацита

Временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что первые 120 тысяч тонн угля из США прибудут в Украину до августа. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает телеканал «Эспрессо.TV».
 
ЦИТАТА
Петр Порошенко: 
Президент Украины 
«Для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о том, что будем получать американский уголь из Пенсильвании по конкурентным ценам».
ПОДРОБНОСТИ
Ковальчук проинформировал, что Соединенные Штаты Америки и Украина уже согласовали все детали соглашения и уже через месяц в Украину будет поставлен американский уголь.
КОНТЕКСТ
Президент США Дональд Трамп объявил о планах по экспорту угля в Украину, а также снятию ограничений на кредитование США на угольные проекты за рубежом. По словам американского президента, Штаты готовы предложить уголь Украине, где раньше население нередко страдало из-за сокращения поставок природного газа из РФ. 20 июня Петр Порошенко заявил о намерениях Украины импортировать уголь и ядерное топливо из США.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о переходе к политике «энергетического доминирования». Как сообщалось, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев призвал США ввести санкции против европейских компаний - участников проекта «Северный поток-2».