Главная / Украина

Первый поезд «Шелкового пути» вернулся в Украину

22:52 | 21.04.2016
Головна / Украина
Первый поезд «Шелкового пути» вернулся в Украину

Мощности позволяют еженедельно отправлять контейнерный поезд, который будет перевозить 1 тыс тонн грузов

Первый экспериментальный грузовой поезд, стартовавший 15 января по так называемому «Новому Шелковому пути», вернулся в Украину. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Факты
В «Укрзализныце» отмечают, что регулярность курсирования поезда определяется спросом рынка на такую услугу. В настоящее время изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда, рассматривается вопрос создания регулярного сервиса.
Детали
Мощности участников проекта позволяют беспрепятственно осуществлять отправку контейнерного поезда, который будет перевозить 1 тысячу тонн грузов еженедельно в каждом направлении. Средняя скорость курсирования поезда, установленная графиком по маршруту западные пограничные станции Украины - станция Черноморск-Паромная, составляет около 1,150 тыс. км в сутки. Кроме назначения поезда в Европу УЗ планирует использование его возможностей для перевозок украинскими отправителями и получателями.
Контекст
Транспортные компании Китая, Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции 28 ноября 2015 года подписали Соглашение о создании консорциума для перевозки грузов из Китая в Европу в обход российской территории - Транскаспийского транспортного маршрута. А 14 января в Грузию прибыл первый поезд Нового Шелкового пути. В это же время к проекту присоединилась Украина. Уже через день из Украины в Китай отправился демонстрационный поезд, состоящий из 10 вагонов.

Как ранее сообщал БИЗНЕС, для Украины любой транспортный коридор в обход РФ будет перспективным. Ранее сообщалось, что срок доставки транзитного контейнерного поезда в обход России из Украины в Китай сократят до 10 дней.