Главная / Украина

Песков прокомментировал прекращение поставки электроэнергии в ОРЛО Украиной

16:01 | 25.04.2017
Головна / Украина
На фото - Дмитрий Песков
На фото - Дмитрий Песков

В Кремле отметили, что Киев сам отталкивает часть территорий восточных областей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прекращение энергоснабжения неподконтрольной Киеву части Луганской области – еще один шаг Киева на пути отторжения от себя своих территорий. Об этом спикер Кремля заявил во вторник, 25 апреля, передает агентство «РИА Новости».

Цитата
Дмитрий Песков: 
 «Хочу только подчеркнуть, что обесточивание Луганской области (хотя речь идет только о неподконтрольных территориях - ред.) - это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минским соглашениям, не приближает нас к реализации этих минскихсоглашений, а наоборот отдаляет нас от конечной цели».
Подробности
Он добавил, что Россия подключит ОРЛО к электроэнергии исходя из гуманитарных соображений.
КОНТЕКСТ
С 1 декабря 2016 года из-за долгов Украина прекратила подачу воды в ОРЛО. Как сообщили в Луганской ОВГА, задолженность КП «Попаснянский районный водоканал» перед ООО «Луганское энергетическое объединение» за потребленную электрическую энергию составляет около 124 млн грн.

Напомним, 13 февраля Украина списала 6,9 млн грн за воду в ОРЛО. Ранее Папа Римский сравнил фильтрационные центры для беженцев с концлагерями.