Главная / Украина

Петренко: ни копейки похищенных Януковичем денег вернуть пока не удалось

13:51 | 15.12.2016
Головна / Украина
На фото Виктор Янукович
На фото Виктор Янукович

Янукович вывел из Украины примерно 30-40 млрд долл за неполных четыре года правления

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что ни копейки похищенных экс-президентом Виктором Януковичем денег вернуть Украине пока не удалось. Об этом г-н Петренко заявил на III Международной конференции по возврату активов в Киеве, передаёт в четверг, 15 декабря, Укринформ.

Цитата
Павел Петренко: 
«По оценкам различных экспертов, из Украины было выведено 30-40 млрд долларов за неполные 4 года правления Януковича. Могу констатировать, что на сегодняшний день ни одна копейка из этих средств не возвращена украинскому народу и украинскому бюджету».
Предпринятые меры
Украинская власть арестовала 1,5 млрд долларов на банковских счетах Янукович. Но вернуть эти деньги в государственную казну невозможно. В стране нет специальной законодательной базы. Законопроект о спецконфискации в парламенте провален.

Ранее Петренко назвал провал спецконфискации в ВР самым большим поражением. Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что в проекте закона о госбюджете на 2017 год заложены средства от спецконфискации — 1,5 миллиарда долларов бывших высокопоставленных чиновников.