Главная / Украина

Петренко: украинцы подали более три тыс исков в ЕСПЧ

17:04 | 14.12.2016
Головна / Украина
На фото Павел Петренко
На фото Павел Петренко

Все иски украинцев в ЕСПЧ связанны с агрессией России

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о том, что украинцы подали более 3 тысяч исков против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом г-н Петренко  рассказал в эксклюзивном интервью Liga.netв среду, 14 декабря.

Цитата
Павел Петренко: «Есть также большой блок кейсов по искам украинских граждан к Российской Федерации, таких дел больше трех тысяч, и это количество увеличивается, потому что Министерство юстиции запустило специальный проект по системной бесплатной правовой помощи. Мы помогаем украинским гражданам, в первую очередь, это переселенцы из Донбасса и Крыма, подавать такие иски против России. Эти дела будут чуть быстрее рассматриваться, чем межгосударственные».
Подробности
По словам высокопоставленного чиновника, в ЕСПЧ находятся пять крупных дел, инициированных против Российской Федерации. Глава Минюста добавил, что помимо этих дел, в суде на рассмотрении находятся иски государственных предприятий и банков против страны-агрессора.
Напомним, что украинскую судью назначено на пост президента секции ЕСПЧ. Как сообщалось ранее, ЕСПЧ присудил РФ выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро.