Главная / Украина

ПФУ: 10 работающих украинцев содержат девятерых пенсионеров

16:31 | 15.03.2017
Головна / Украина
На фото - пенсионерка
На фото - пенсионерка

Украинские работодатели хитрят и платят ЕСВ с минимальной зарплаты

Директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Ирина Ковпашко сообщила, что 10 работающих украинцев содержат девятерых пенсионеров. Такую статистику г-жа Ковпашко привела в среду, 15 марта, во время пресс-конференции.
Цитата
Ирина Ковпашко: 
«Сегодня у нас 10 работающих содержат 9 пенсионеров, если считать не только наемных работников, но и самозанятых лиц, и физлиц-предпринимателей».
Подробности
Представитель фонда отметила, что работодатели пытаются платить единый социальный взнос (ЕСВ) с минимальной заработной платы - 704 грн. При этом Пенсионный фонд должен обеспечить выплату пенсий минимально при полном стаже на уровне 1247 грн. При этом чиновница подчеркнула, дефицит Фонда связан с понижением ставки ЕСВ. Если бы её не понизили, Пенсионный фонд мог бы стать профицитным.
Контекст
Пенсионная реформа – это часть программы реформ, одобренной МВФ для Украины в марте 2015 года. Её основной задачей должно стать установление справедливого размера пенсионных выплат с одновременным сокращением дефицита бюджета.

Ранее стало известно, что пенсионная реформа по новому меморандуму с МВФ начнется в 2018-ом. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, МВФ потребовал заморозить рост зарплат в Украине на три года.