Главная / Украина

ПФУ: отмена спецпенсий принесла Украине около 230 млн грн

11:40 | 02.12.2015
Головна / Украина
ПФУ: отмена спецпенсий принесла Украине  около 230 млн грн

В Украине с 1 июня 2015 года отменены VIP-пенсии для чиновников

Первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Николай Шамбир сообщил, что после отмены назначения специальных пенсий украинским чиновникам государственный бюджет сэкономил около 230 млн грн. Об этом г-н Шамбир сообщил во вторник, 1 декабря, во время брифинга в Киеве.
  
Цитата
Николай Шамбир 
«Сумма этих средств примерно на уровне 230 млн грн за семь месяцев, а остановлены они, напомню, с 1 июня 2015 года. Эта сумма такая небольшая, поскольку, вы же понимаете, что те пенсии, которые уже были назначены, продолжают выплачиваться. Именно поэтому экономия в этом году не является существенной. В последующие годы, конечно, эта экономия будет увеличиваться».
Контекст
Закон, принятый парламентом в марте 2015-ого, предусматривал, что правительство до 1 мая текущего года должно было внести ряд законопроектов о пенсионной реформе. Кабмин выполнил свои обязательства. При этом Верховная Рада не проголосовала эти законы. Как следствие, система специальных пенсий перестала существовать.
Подробности
Шамбир отметил, что обычно VIP-пенсий в течение одного года назначалось не много. Поэтому сэкономленная сумма не слишком высока. Вместе с тем, по словам представителя Пенсионного фонда, этот вопрос на законодательном уровне до конца не урегулирован.
Напомним, что с 1 июля Пенсионный фонд Украины перестал назначать специальные пенсии депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам.