Главная / Украина

Пил кофе с женой Порошенко и оказался на улице: что произошло с известным волонтером

16:26 | 03.11.2017
Головна / Украина
Пил кофе с женой Порошенко и оказался на улице: что произошло с известным волонтером
Стало известно, как живет известный волонтер с ДЦП Роман Кисляк, который еще год назад пил кофе с первой леди страны Мариной Порошенко, передаёт bzns.media.

Отметим, что Кисляк переселенец из Донбасса, родом из Макеевки. После начала российской оккупации востока Украины, Кисляк на своей собственной машине перевозил из охваченного войной Донбасса в другие области и города Украины жителей фронтовых мест.

Кисляк не раз подвергал свою жизнь угрозе и даже был захвачен террористами.

Как рассказывали его друзья, когда человека с инвалидностью захватили ему к виску поставили пистолет и выстрелили из оружия возле уха в воздух. Роман с детства болен ДЦП, немного неуклюже ходит и говорит, бывает, невнятно, это и вызвало жалость у боевиков.

В 2016 году история Романа Кисляка облетела всю страну, ведь тогда первая леди страны Марина Порошенко запустила пиар-кампанию в соцсетях с хештегом #накавуздругом.

Жена президента Украины встречалась с переселенцем из Донбасса после инцидента, который произошел с Романом во львовском кафе, откуда его выгнали, приняв поведение больного ДЦП мужчины за поведение выпившего.

Однако после того, как Роман перебрался из Львова (туда он переехал и зарабатывал таксистом) в Киев, он не мог найти работу.

Роман оказался в безвыходной ситуации так как продал машину, а в службы такси его не берут из-за инвалидности.

Помня о дружеской встрече за чашкой кофе с женой президента, переселенец многократно в течение полугода обращался в Фонд Марины Порошенко, прося помощи в трудоустройстве.

«Роман не просил денег или жилья, он просто просил помочь найти ему работу, так как остался без пенсии и социальных выплат», — написали друзья Романа в открытом обращении к Марине Порошенко. Но помощи от первой леди страны переселенец так и не дождался.

Доведенный до отчаяния, он хотел вернуться назад домой в оккупированную Макеевку, где остались больные родители. Но после того, как о Романе и его волонтерстве узнала вся Украина, он оказался в «черных списках» «ДНР». При попытке въехать на оккупированную территорию, его избили на сепаратистском блокпосту и пригрозили убить, если еще раз его увидят.