Главная / Украина

Пилот, которого РФ обвинила в уничтожении лайнера MH-17 со скандалом уволился из ВСУ

17:58 | 09.07.2017
Головна / Украина
Владислав Волошин
Владислав Волошин

Уходя со службы из военной авиации Украины, Волошин громко «хлопнул дверью»

Майор Военно-воздушных сил (ВВС) Украины Владислав Волошин (299-я бригада тактической авиации) заявил об увольнении из рядов Вооружённых сил Украины (ВСУ), а также рассказал о причинах своего ухода. Об этом в воскресенье, 9 июля, сообщил в Facebook портал MilitaryAviation.in.UA, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Напомним, данного пилота ВСУ, который управлял штурмовиком Су-25 в 2014 году при боевых действиях на Донбассе, российские СМИ обвиняли в уничтожении гражданского лайнера Boeing 777 рейса MH-17, однако следственная комиссия Нидерландов и Украины заявила, что нет никаких оснований подозревать Волошина в этом преступлении. Волошин имеет орден «За мужество III степени» и почётную грамоту Кабмина Украины. Боевой самолет Су-25, на котором летал украинский пилот, был сбит средствами ПВО на территории оккупированного Донбасса в 2014 году.
Детали
Уходя со службы из военной авиации Украины, Волошин громко «хлопнул дверью», рассказав в социальных сетях о причинах столь радикального поступка. Как оказалось, украинского пилота довела до ручки плачевная ситуация в ВВС ВСУ. Во-первых, пилоты боевой авиации имеют очень низкий оклад, который не позволяет нормально обеспечивать собственную семью всем необходимым. Так, Волошин, находясь в звании майора, получал оклад в 12611 гривень и денежную сумму на наем жилья в размере 1699 гривень. И это притом, что только простая квартира без нормального ремонта в Николаеве стоила 5400 гривень, и её приходилось снимать. На выдачу жилья от оборонного ведомства рассчитывать не приходилось, так как его получали особо «отличившиеся», к которым Волошин не относился.
Контекст
Плачевной, по словам Волошина, была ситуация и в самой боевой части, где украинский пилот проходил службу. Военное руководство не оказывало материальной поддержки, и лётчики отправлялись на задания без нормальной летной экипировки – в кроссовках, берцах, некачественных костюмах или в «гелейтеке», а защитные маски и вовсе приобретались в России. Снабжения топливом для постоянных вылетов также не было. Обучали полетам лишь курсантов. Остальным летчикам, особенно «проштрафившимся», позволяли иногда отправиться в небо для поддержания навыков. Волошин считает, что подобный подход мог привести лишь к одному – к опасному самоубийственному полёту.

Как сообщал БИЗНЕС 9 июля, СБУ задержала друга Моторолы, Гиви и Захарченко. Ранее в Донецкой области пограничники обнаружили схрон с военным снаряжением и взрывчаткой.