Главная / Украина

Под Киевом спецназ штурмует базу расформированной роты «Торнадо»

 22:43 | 13.04.2016
Головна / Украина
Под Киевом спецназ штурмует базу расформированной роты «Торнадо»

Военная прокуратура Украины задержала ещё двоих бойцов добровольческой роты МВД «Торнадо»

Общественная организация «Торнадо» сообщила о том, что сотрудники военной прокуратуры штурмуют базу расформированной специальной роты Министерства внутренних дел (МВД) «Торнадо». Об этом стало известно в среду, 13 апреля, из сообщения ОО «Торнадо» в Facebook.

Цитата
ОО «Торнадо»
«Внимание! В Боярке военная прокуратура штурмует базу! Штурм базы роты Торнадо!!!».

Факты
Ранее сообщалось о том, что сегодня, 13 апреля, были задержаны двое бойцов «Торнадо».
Детали
В свою очередь, народный депутат Игорь Мосийчук подтвердил информацию о штурме базы «Торнадо» под Киевом. По его словам, при штурме были применены светошумовые гранаты. Бойцы «Торнадо» с оружием забаррикадировались и заявили о наличии у них большого количества взрывчатки и готовности взорвать себя и штурмующих. Об этом Игорь Мосийчук написал на своей странице в Facebook.

Контекст
Спецрота «Торнадо» была передислоцирована из Станицы Луганской на базу МВД в Боярке в конце лета – начале осени 2015 года, после того, как 17 июня в Луганской области задержали первых нескольких бойцов «Торнадо», включая командира роты Руслана Онищенко. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. 10 марта 2016 года были задержаны замкомбата Николай Цукур и боец Илья Холод. На данный момент в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 торнадовцев, еще один объявлен в розыск. 7 октября 2015 года при попытке задержания был убит боец роты Виталий Дьякон с позывным Толстый. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках.

Как сообщал БИЗНЕС 6 апреля, ГПУ передала в суд дело бойцов «Торнадо». Ранее силовики задержали ещё одного бойца роты «Торнадо».