Главная / Украина

Под Львовом подорвали автобус польских туристов: появилась реакция Варшавы

09:01 | 11.12.2017
Головна / Украина
Под Львовом подорвали автобус польских туристов: появилась реакция Варшавы

В селе Сокильники Львовской области на паркинге возле отеля "Панська гора" подорвали взрывчатку в автобусе, в котором перевозили польских туристов.  Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на пост  депутата Львовского городского совета от "УКРОПа", члена ГО "Варта 1" Игоря Зинкевича в Facebook.

Инцидент произошел в субботу, 9 декабря, около 23:20.

"Кольцевая дорога на стоянке отеля Панська гора". Неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN, польской регистрации", - сообщил он.

По словам Зинкевича, "в момент взрыва в автобусе не было никого - пострадавших нет".

ГУ НП во Львовской области подтвердило факт взрыва и добавило, что пока неизвестно, кто именно подорвал взрывчатку. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

Данный инцидент также осудил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который назвал его провокацией и попыткой сорвать визит президента Польши Анджея Дуды в Украину.

"Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на стоянке неподалеку от Львова. Обошлось без жертв! Кто настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит Президента А. Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу - не получится", - написал Климкин на своей странице в Twitter.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Польши назвало этот инцидент "антипольским актом".

"МИД воспринимает подрыв автобуса с польскими туристами как очередной антипольский акт", - сказали в Варшаве.