Главная / Украина

Под Львовским областным советом установили бессрочный пикет

23:34 | 30.05.2017
Головна / Украина
Под Львовским областным советом установили бессрочный пикет

«Национальный корпус» выдвинул депутатам ряд политических требований

Активисты партии «Национальный корпус» установили бессрочный пикет под зданием Львовского областного совета. Об этом стало известно во вторник, 30 мая, из сообщения политсилы в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Факты
По информации политсилы, 30 мая активисты «Национального корпуса», «Свободы» и «Правого сектора» инициировали рассмотрение во Львовском областном совете следующих вопросов:
1) немедленное подписание закона «Об амнистии в 2016 году»;
2) национализация российского капитала в Украине;
3) прекращение роста тарифов на коммунальные услуги;
4) продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.
Детали
Как говорится в заявлении, депутаты областного совета предварительно дали обещания активистам принять на заседании обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины с поддержкой указанных требований. Из-за сознательного затягивания некоторыми депутатами голосования ситуация была довольно напряженной. Активистам стало очевидно, что депутаты не вынесут данный вопрос на голосование. В этой ситуации крайне непрофессионально повели себя работники Национальной полиции, спровоцировав активистов на конфликт. Когда активисты вошли в сессионный зал, депутаты закрыли заседание, проигнорировав не только вышеупомянутые требования, но и другие важные для области вопросы. Активисты смогли добиться только публичных обещаний председателя областного совета и руководителей фракций о поддержке обращения на следующем пленарном заседании в четверг, 1 июня.
Контекст
Сегодня, 30 мая, у здания Львовской областной государственной администрации националисты проводили акцию с требованием к депутатам Львовского областного совета принять обращение к Президенту, Кабинету Министров и Верховной Раде о немедленном подписании закона «Об амнистии в 2016 году». В ходе мероприятия произошло несколько стычек с полицией.

Как сообщал БИЗНЕС 30 мая, во время захвата Львовского областного совета пострадала беременная журналистка. Ранее сообщалось, что Львовский облсовет захватили националисты с русским акцентом.