Главная / Украина

Под Полтавой бывший сотрудник СБУ в очередной раз сбежал из тюрьмы

19:28 | 20.05.2017
Головна / Украина
Под Полтавой бывший сотрудник СБУ в очередной раз сбежал из тюрьмы

Разыскивается Дмитрий Нерченко, являющийся экс-капитаном СБУ

Полтавским районным отделением полиции разыскивается 35-летний Дмитрий Нерченко, совершивший побег из Крюковской исправительной колонии Полтавского района. Об этом в субботу, 20 мая, со ссылкой на сообщение отдела коммуникации полиции Полтавской области передаёт БИЗНЕС.

Факты
Дмитрий Нерченко отбывал наказание за совокупность преступлений, предусмотренных статьями 187 (разбой), 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.15 ст. 393 (покушение на побег из места лишения свободы) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время введен план "Перехват". Полиция осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по установлению места укрытия осужденного.

Детали
Вместе с тем, местное издание «Полтавщина» сообщает, что Нерченко является экс-капитаном СБУ и убегает из тюрьмы уже не впервые. Он родился в Феодосии. В октябре 2010 года был осужден Кировским райсудом АРК к 10 годам заключения. Почти сразу бежал из тюрьмы, и снова был задержан. После повторного осуждения в июне 2011 года отбывал наказание в Менской колонии Черниговской области.
Контекст
Из реестра судебных решений известно, что в октябре 2016 года его перевели из Менской в Крюковскую колонию на облегченные условия содержания и с минимальной охраной. Как пишет издание, Нерченко в судах различных уровней отстаивал право находиться в колонии с таким уровнем защиты.

Как сообщал БИЗНЕС 20 мая, в Одессе расстреляли семью бухгалтера порта «Черноморск». Также сообщалось, что в Мелитополе пытались сжечь горсовет.