Главная / Украина

Под Сумами поймали церковного «гастролера», воровавшего пожертвования в храмах

16:49 | 19.09.2017
Головна / Украина
Под Сумами поймали церковного «гастролера», воровавшего пожертвования в храмах

В Ахтырском Свято-Покровском соборе Сумской области полиция задержала мужчину, который разыскивался за совершение ряда краж пожертвований в церквях. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Сумской области.

"Злоумышленника наши сотрудники задержали именно на попытке совершить кражу и именно благодаря им он не сумел довести до конца свой замысел", - сообщил начальник Ахтырского отдела полиции.

Задержанным, по данным полиции, оказался ранее судимый 56-летний житель Полтавской области, который с 2000 года занимается кражами из церквей и храмов.

Правоохранители сообщают, что за это время мужчина совершил кражи как в Киеве, Сумах, Одессе, Полтаве, так и во многих районных городах, городках и поселках.

"У злоумышленника были изъяты специальные принадлежности, изготовленные кустарным способом, которое он использовал для вытягивания денег из щели церковных ящиков, даже не открывая их. Долгое время мужчина проживал на территории монастырей и работал пастухом, а затем обворовывал церковные ящики, а иногда и снимал золотые украшения из киотов, которые прихожане дарили чудотворным и святым иконам", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что следователями открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 (кража) УК Украины.

Сейчас устанавливается точное количество краж, совершенных "церковным гастролером".

Источник