Главная / Украина

Подорожание газа в Украине: Кабмин предложил МВФ новую формулу

13:08 | 20.02.2018
Головна / Украина
Подорожание газа в Украине: Кабмин предложил МВФ новую формулу

Кабинет министров Украины в ответ на требование Международного валютного фонда об установлении рыночных цен на газ разработал методику его постепенного подорожания до апреля 2021 года. Об этом сообщают "Українські новини", ссылаясь на свои источники, передаёт bzns.media.

Они утверждают, что такой подход позволит избежать резкого повышения тарифов, роста расходов на выплату субсидий, а также всплеска инфляции. В частности, планируется, что цена на голубое топливо для населения будет повышаться ежеквартально на 2-3%, начиная уже с апреля 2018 года. В итоге, к октябрю 2019 года она должна будет вырасти, по предварительным расчетам, приблизительно на 16%.

Параллельно с этим правительство подготовило и представило МВФ два варианта возложения специальных обязательств (ПСО) для обеспечения газом населения и предприятий ТКЭ на три года — до 1 апреля 2021 года.

Согласно первому варианту, газсбытам предлагается покупать газ для населения напрямую у "Укргазвидобування" (сейчас его газ продается через НАК "Нафтогаз Украины").

В 2018 году "Укргазвидобування" может добыть 16,2 млрд куб. м, из которых газсбытам для нужд населения продадут 10,9 млрд куб. м. по действующей цене 4942 грн/тыс. куб.м (5930 грн с НДС). Потребление населением газа в последние годы снижается: 2016 год — 12 млрд куб.м, 2017 год — 11,3 млрд куб. м, прогноз на 2018 год — 10,9 млрд куб. метров.

Оставшийся газ "Укргазвидобування" в объеме 5,3 млрд куб. м предлагается продавать "Нафтогазу Украины" для поставок предприятиям ТКЭ по такой же цене. В 2019 году потребление будет снижаться, а добыча — расти, в итоге после продажи газа населению и ТКЭ у "Укргазвидобування" будет оставаться 2,5 млрд куб. м газа, которые могут быть реализованы на энергетической бирже. При этом "Нафтогаз" поставляет газ ТКЭ, а поставщики населению с наценкой в 2,5% (124 грн за 1 тыс. куб.м.) — по цене 5066 грн (6079 грн с НДС).

Однако в данном случае не учтены порядка 800 млн куб. м. газа, которые "Укргазвидобування" тратит на производственно-технологические нужды, и объем газа, который остается у партнеров компании по двум договорам о совместной деятельности.

По второму варианту "Укргазвидобування" также продает газ газсбытам для населения в 2018 году в том же объеме — 10,9 млрд куб.м по такой же цене —4942 грн/тыс. куб.м. (5930 грн с НДС). Правда остаток газа — 5,3 млрд куб.м — идет уже не "Нафтогазу", а для продажи на бирже. Для тепловиков "Нафтогаз Украины" закупает газ в объеме 5,3 млрд куб. м там, где выгоднее: или на внутреннем рынке, или у "Газпрома", или у европейских поставщиков.

При этом в правительстве считают, что поступление более 5 млрд куб. м газа "Укргазвидобування" на внутренний рынок может снизить и цену газа для промышленности.

Но при реализации этого варианта может увеличиться сумма возмещения потерь, которые понесет "Нафтогаз". По действующим условиям ПСО, компания за 2015-2017 годы требует возмещение недополученных средств из-за того, что цены на газ не рыночные, в объеме 110 млрд гривен. В правительстве считают эту сумму сильно завышенной, а реальной называют — 5-6 млрд грн в год.

Согласно изложенным двум вариантам, переход к рыночной цене газа может быть лишь в случае уменьшения числа домохозяйств, получающих субсидии, до 25% и покрытия всех потребителей газа в Украине газом собственной добычи. А это возможно именно в 2021 году, когда, по прогнозу правительства, при добыче в 28 млрд куб. м. потребление будет 27 млрд куб. метров. Действующий механизм ПСО и определения цены газа для населения в правительстве считают неприемлемым для дальнейшего использования, поскольку он уже с апреля приведет к росту цены газа на 30%, что увеличит число субсидиантов до 60%, а нагрузку на Госбюджет по выплате субсидий — на 10 млрд грн, до 80 млрд гривен.

МВФ в ближайшие недели будет изучать предложения Украины, и, по неофициальной информации, возможно в скором времени вопрос о выполнении обязательств Киевом будет обсужден на уровне премьер-министра Украины и руководства кредитора.