Главная / Украина

"Пока этого нет": стало известно, когда у украинцев заберут субсидии

16:33 | 24.04.2018
Головна / Украина
Павел Розенко
Павел Розенко

Украина пока не будет отказываться от системы субсидирования. Украинцы продолжат получать коммунальные скидки до тех пор, пока не увеличится уровень благосостояния. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на УНН.

"Украина пока не может отказаться от субсидий, программа системы субсидий доказала свою эффективность. Количество субсидиантов может сократиться только в одном случае - когда уровень жизни украинцев будет доходить до того уровня, что они смогут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги, пока этого нет, субсидии будут существовать ", - сказал Розенко.

К слову, коммунальные скидки в этом году обойдутся бюджету страны примерно в 70 млрд грн.

Напомним, уже в 2019 году украинцы смогут получать субсидии на банковские карты. При этом, вероятнее всего, деньги будут целевыми. То есть потратить их можно будет только на оплату коммуналки. И если раньше субсидия назначалась на социальный норматив, а тем, кто тратил меньше, деньги перечисляли на следующий месяц, то в этом году правительство приняло решение предоставлять "скидку" на объем реального потребления, но если он не превышает норму.

Ранее украинцам пояснили, как пройдет монетизация субсидий.