Главная / Украина

Покращення от Кабмина: украинцы будут копить на хлеб

09:09 | 27.09.2017
Головна / Украина
Покращення от Кабмина: украинцы будут копить на хлеб
Эксперты встревожены ростом цен на хлебную продукцию в Украине. По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, за год — с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года – цены на ржано-пшеничный хлеб подскочили на 20,9%.

При этом цены на муку первого сорта за этот же год выросли на 12%, мука ржаная — на 4,5%. «В то же время хлеб пшеничный из муки первого сорта подорожал на 19% за год, а хлеб ржано-пшеничный – наиболее социально ориентированный хлеб — подорожал на 20,9%», — сказал Пендзин.

Эксперт также пояснил, что в стоимости буханки хлеба мука занимает лишь 50%, все остальное — это минимальная заработная плата, электроэнергия и транспортные расходы. Иными словам, хлеб, вероятнее всего, будет продолжать дорожать, даже при стабильных ценах на муку.

Пендзин также обеспокоен тем, что ранее государство отказалось от регулирования цен на социальные продукты питания. Напомним, это произошло в середине летом, когда вступило в силу постановление Кабинета министров об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. Отныне производители не обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию, а также больше не вынуждены обосновывать Госпродпотребслужбе необходимость изменения этих цен. В списке «освобожденных» товаров оказался и хлеб.

Как сообщала Politeka ранее, по этой же причине — отмены госрегулирования стоимости социальных продуктов, а также постоянного роста внутреннего и внешнего спроса, будет дорожать: мясо, птица, яйца.

Источник