Главная / Украина

Покушение на Шокина

12:40 | 06.11.2015
Головна / Украина
Покушение на Шокина

От смерти главу Генпрокуратуры Виктора Шокина спасло только бронированное стекло, уверен его заместитель Анатолий Матиос

Покушение на главу Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Виктора Шокина было совершено 2 ноября в Киеве. В понедельник вечером неизвестные обстреляли рабочий кабинет главного прокурора страны из снайперской винтовки. Пострадавших в результате происшествия нет.
  
Что этому предшествовало?

Генпрокурор уже заявлял о возможном покушении на свою жизнь. В частности в прошлом месяце для защиты Виктора Шокина ГПУ арендовала бронированный автомобиль Mercedes Benz. Это произошло после того, как сотрудники прокуратуры обнаружили в тайнике одного из кабинетов ведомства пригодный к стрельбе револьвер. 

«Я расценил это как предупреждение: дескать, парень, не балуйся, если мы смогли пронести сюда пистолет, то можем пойти и дальше», – сообщил генеральный прокурор Украины.

Что известно о нападении?

Покушение на жизнь Виктора Шокина произошло в 21:52 понедельника, когда генеральный прокурор проводил совещание со своими подчиненными. Снайпер выстрелил трижды, однако никто не пострадал, поскольку окна в кабинете генпрокурора были бронированными. По предварительным данным, огонь вёлся с расстояния более 100 метров.

Что говорит СБУ?

Сотрудники Службы безопасности Украины подтверждают факт обстрела кабинета государственного деятеля. По факту покушения на жизнь Виктора Шокина открыто уголовное производство по статье 112 Уголовного кодекса. Санкция статьи «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Как отреагировали в Генпрокуратуре?

В Генеральной прокуратуре Украины уверены, что на главу их ведомства осуществили покушение заказного характера. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что стрелок был осведомлен о размещении вещей и предметов в кабинете главы ГПУ. Заместитель Шокина подчёркивает, что при покушении применялась спецтехника. 

«Пуля, которая была выпущена, была направлена прицельно с использованием тепловизора, потому как шторы были закрыты, увидеть тень было невозможно», – резюмирует Матиос. 

Что говорят эксперты о версии ГПУ?

Основатель волонтерского фонда «Повернись живим» Виталий Дейнега считает, что версия об использовании снайпером тепловизора не выдерживает никакой критики. Свою позицию волонтёр аргументировал, записав видео с использованием устройства. 

«Тепловизор не работает через окна и шторы. Он показывает температуру стекла, может показать ваше тепловое отражение, но он никогда не покажет предметы за стеклом», – отмечает Виталий Дейнега. 

Кого подозревают силовики?
О чём свидетельствует экспертиза?
Связано ли покушение с деятельностью генпрокурора?
Могло ли нападение быть инсценировкой?
Как отреагировало общество?