Главная / Украина

Полиция сделала «живой коридор», чтобы пропустить технику на скандальную стройку

19:14 | 07.08.2017
Головна / Украина
Полиция сделала «живой коридор», чтобы пропустить технику на скандальную стройку

Местные жители отмечают, что застройщик пытается возобновить строительство с 26 июля

В Голосеево правоохранители образовали «живой коридор», чтобы оттеснить местных жителей с дороги и пропустить технику на скандальное строительство по улице Потехина. Об этом в понедельник, 7 августа, со ссылкой на сообщение «Украинской правды. Киев» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как видно из видео, полицейские, чтобы обеспечивать проезд строительной техники для ЖК «Берген», оттеснили жителей, ходили по пешеходному переходу, и стали живым коридором. В поддержку застройщика вывели несколько десятков полицейских.
Детали
Местные жители отмечают, что застройщик пытается возобновить строительство с 26 июля. Как известно, строительство ведётся вплотную к Голосеевскому лесу и озеру Дидоровка. В 2016 году община Голосеевского района несколько недель подряд блокировала строительство ЖК «Берген» у нацпарка.
Контекст
СБУ предоставила возможность строить на государственных землях обороны коммерческое жильё. На месте воинской части планируют построить квартал из 13 домов (часть из них в 27-этажей). Отмечалось, что 3 тысячи 269 квартир, построенных в жилом комплексе «Bergen», только 327 планируется отдать заказчику - СБУ, остальные - предназначены для коммерческой продажи. Строительство на улице Потехина, 9 создает серьёзные экологические риски для Голосеевского леса. В марте 2016 застройщик ЖК «Берген» ООО «Домостроительная компания №7"»заявил, что строит высотки законно, на земле, корая не имеет никакого отношения к Нацпарку «Голосеевский» и должен передать СБУ 17,5 тысячи кв. м жилья.

Как сообщал БИЗНЕС 7 августа, во Львове активисты пикетировали областную прокуратуру. Ранее сообщалось, что на Черниговщине из-за невыплаты зарплат начались голодовки и массовые увольнения.