Главная / Украина

Полиция заблокировала в социальных сетях более 500 «групп смерти»

22:00 | 01.03.2017
Головна / Украина
Полиция заблокировала в социальных сетях более 500 «групп смерти»

Ежедневно в киберполицию поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% пребывали в «группах смерти»

Главное управление Национальной полиции (ГУ НП) в городе Киеве сообщает о том, что правоохранители заблокировали более 500 так называемых «групп смерти» и свыше 200 их кураторов в социальных сетях. Об этом в среду, 1 марта, со ссылкой на сообщение ГУ НП в Киеве передаёт БИЗНЕС.

Цитата
ГУ НП в Киеве:
«Мы уже заблокировали более 500 суицидальных групп и свыше 200 аккаунтов организаторов и кураторов. Сейчас работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности».
Детали
В полиции отмечают, что ежедневно в киберполицию поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% подтверждается их участие в так называемых «группах смерти».
Контекст
Уполномоченный Пезидента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на брифинге заявил, что в последние годы в Украине прослеживается рост числа детских самоубийств. По его мнению, это свидетельствует о том, что дети не получают достаточно внимания от родителей. Более того – треть детей живёт за чертой бедности, а многие страдают от различного рода издевательств. Эти факторы способствуют тому, что подростки попадают в интернет-ловушки и находятся под влиянием манипуляторов, которые имеют хорошие психологические знания.

Как сообщал БИЗНЕС 22 февраля, полиция в Киеве задержала админов «синих китов» в соцсетях. Ранее в Киеве полиция спасла двух школьниц из «группы смерти» от самоубийства.