Главная / Украина

Польша и Великобритания предложили новый формат переговоров по Донбассу

18:26 | 01.03.2017
Головна / Украина
Борис Джонсон и Витольд Ващиковский
Борис Джонсон и Витольд Ващиковский

Однако решение о наилучшим варианте решения конфликта в Донбассе остается за украинской стороной

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Польши Витольд Ващиковский заявил во время совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным и главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном в среду в Киеве о том, что Польша и Великобритания предложили украинской стороне альтернативный вариант переговоров по поводу урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в среду, 1 марта, со ссылкой на сообщение Inforesist передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Витольд Ващиковский:
«Мы ещё не договорились о новом формате, но, конечно, как я и сказал, мы будем проводить оценку результатов имплементации Минских соглашений, а также оценку работы «нормандского формата»… У нас есть надежда на возможность открыть дискуссию о новом формате разрешения (ситуации на Донбассе – Ред.). Но решение, безусловно, за Павлом (министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным – Ред.), президентом Порошенко и украинскими властями».
Детали
Глава МИД Польши отметил, что британская и польская стороны выступили с инициативой, однако решение о наилучшим варианте решения конфликта в Донбассе остается за украинской стороной.
Контекст
Витольд Ващиковский подчеркнул, что важно решение конфликта любыми путями. В свою очередь Климкин отметил, что данная встреча не означает начало переговоров в новом формате.

Как сообщал БИЗНЕС 28 февраля, Швейцария готова ввести безвиз с Украиной. Ранее сообщалось, что ЕС и G7 будут оказывать давление на РФ до полного выполнения Минских соглашений.