Главная / Украина

Полторак ответил на громкое обвинение в "сдаче" Крыма

16:08 | 07.02.2018
Головна / Украина
Полторак ответил на громкое обвинение в "сдаче" Крыма

Министр обороны Украины Степан Полторак ответил на обвинение бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, который заявлял, что решение о выводе украинских войск из Крыма было принято по инициативе Полторака и Пашинского. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "112 Украина".

По мнению министра, Тенюх, вероятно, был напуган и не разобрался в фактах, о которых говорил, поскольку Полторак на момент принятия решения по выводу войск не был командующим Нацгвардии.

"Я не знаю, насколько этот протокол (допроса, - ред) соответствует действительности. Если он соответствует действительности и такие показания дал господин Тенюх, по моему мнению, это свидетельствует о том, что господин Тенюх настолько был напуган, не понимал, где он находится, кто на каких должностях находится, не понимал, кто какие задачи выполняет, потому что комментарий вообще неадекватен", - сказал он.

При этом Полтрак подчеркнул, что на момент принятия решения по выводу военных формирований ВС из Крыма он не был командующим Нацгвардии.

"Меня назначили на должность 15 апреля 2014. Членом СНБО я стал 27 октября 2014, когда уже стал министром обороны. До этого я даже не был членом СНБО. Я не знаю, как я мог влиять на порядок вывода войск из Крыма. Я никакого решения по этому поводу не принимал", - отметил министр.

"Только после того, как было принято решение руководством страны о выводе из Крыма всех силовых подразделений, Нацгвардия выполнила этот приказ и я, как и. о. командующего Нацгвардии, потому это чистая ложь господина Тенюха, если он об этом сказал", - резюмировал чиновик.