Главная / Украина

Пользователей электронных водительских прав могут лишать их онлайн

17:00 | 11.02.2020
Головна / Украина
Фото - Электронные права
Фото - Электронные права

После изменения записи в реестре, электронные права будут блокировать и в мобильном приложении

Заместитель главы Министерства цифровой информации Алексей Выскуб рассказал, как полицейские смогут лишать электронных водительских прав онлайн. Об этом, со ссылкой на выступление чиновника в эфире телеканала «Украина 24», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 11 февраля.

По словам Выскуба, фактически, цифровые права являеются лишь отражением записи в реестре. Полиция сможет в онлайн-режиме менять запись. После этого удостоверение будет заблокировано и в мобильном приложении «Дія».


Замминистра добавил что сейчас инициатива находится на этапе доработки. Дело в том, что главной сложностью такого процесса являются случаи, когда электронное удостоверение будет заблокировано, а физическая карта водителя останется у нарушителя.

На сегодняшний день в мобильном приложении «Дія» доступны водительские права и техпаспорт на транспортное средство. Планируется, что пользователи сервиса смогут использовать электронный документ для регистрации на внутренние авиарейсы.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что через сервис «Дія» водители смогут оплачивать штрафы в режиме реального времени. Между тем, в МВД рассказали, сколько владельцы авто должны уплатить в Пенсионный фонд при его регистрации. Размер взноса напрямую зависит стоимости транспортного средства.