Главная / Украина

Порошенко: 20% бюджетных расходов идут на оборону и безопасность

16:51 | 26.04.2016
Головна / Украина
Петр Порошенко
Петр Порошенко

Украина тратит на оборону и безопасность пятую часть расходов государственного бюджета

Президент Петр Порошенко во вторник, 26 апреля, заявил, что Украина тратит на оборону и безопасность пятую часть расходов государственного бюджета страны. Об этом глава государства сообщил во время мероприятий по случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Цитата
Петр Порошенко: «В то время когда все еще нужны колоссальные ресурсы для преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, когда позарез необходимы большие средства на социальную поддержку ликвидаторов и пострадавших, мы должны тратить на оборону и безопасность едва ли не пятую часть расходов нашего бюджета».

Контекст
В настоящее время Министерство обороны Украины закупили и поставили для Вооружённых сил около трёх тысяч образцов вооружения и военной техники. В список закупок Министерства обороны Украины входят минометы, стрелковое оружие, бронетанковое вооружение, автомобильная техника, тактические ножи, средства разведки и наблюдения, бронированные медицинские машины и боеприпасы.

Напомним, что 14 апреля исполнилось ровно два года с начала АТО в Донбассе. Порошенко сообщил, что в зоне проведения военной операции сейчас находятся 69 тысяч украинских бойцов.