Главная / Украина

Порошенко дополнительно задекларировал 1 928 594 гривень дохода

15:12 | 07.11.2016
Головна / Украина
Петр Порошенко
Петр Порошенко

Эту сумму Президент получил из шести счетов

Президент Украины Петр Порошенко получил доход в виде процентов от Международного инвестиционного банка на общую сумму 1 928 594 гривень. Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях, обнародованном на сайте Национального Комитета по предотвращению коррупции (НАПК) в понедельник, 7 ноября.

Подробности
Согласно сообщению, эти доходы Президент получил из шести счетов. Как известно, основную электронную декларацию о доходах Петр Порошенко подал за час до окончания отведенного для этого срока. В ней Президент указал права собственности в свыше 100 компаний в Украине, России, Польше, Испании, на Кипре, в Венгрии, Литве и КНР, Британских Виргинских островах и в Нидерландах, зарплату на сумму 121 054 грн, проценты на сумму 12 375 404 и инвестиционные доходы в сумме 49 665 361 грн. Также в его декларации указано много другой собственности и прибылей. К сведению, международный инвестиционный банк контролируется Петром Порошенко.
Контекст
Введение е-декларирования в стране - одно из требований ЕС для предоставления стране безвизового режима. Украинские госслужащие должны подать декларации до 31 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Напомним, работа по проверке электронных деклараций уже началась. В первую очередь ведомство проверит несвоевременно поданные е-декларации. По состоянию на конец октября, семь народных депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ) не подали электронные декларации о доходах.