Главная / Украина

Порошенко назвал виновного в срыве местных выборов в Мариуполе

11:05 | 02.11.2015
Головна / Украина
Порошенко назвал виновного в срыве местных выборов в Мариуполе

Президент настаивает на скорейшем назначении Радой даты выборов в Мариуполе

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что виновным в срыве местных выборов в Мариуполе является председатель Мариупольской городской избирательной комиссии. Такое заявление г-н Порошенко сделал в интервью украинским телеканалам в воскресенье, 1 ноября, говорится на сайте www.president.gov.ua.
Цитата
Петр Порошенко, 50 лет «Во время ситуации в Мариуполе глава (комиссии), - мне так кажется, в соответствии с той информации, которой я располагаю, - которая представляет одну из партий, которая претендует на оппозиционность, фактически принятием ряда незаконных решений сорвала подготовку к выборам и не дала возможности перепечатать бюллетени и провести выбор».
Контекст
25 октября, в день проведения в Украине местных выборов, голосование граждан не состоялось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. В этих городах возникли проблемы с бюллетенями.
Подробности
Президент отметил, что ожидает от Верховной Рады на следующей пленарной неделе решения, которое даст возможность провести выборы в Мариуполе в кратчайшие сроки. Речь идет о 15 ноября. Также глава государства отметил, необходимо обеспечить сообщение избирательными комиссиями соответствующего уровня официальных результатов выборов на 2-3 день после их проведения.
Напомним, что 29 октября фракции парламентской коалиции не смогли прийти к консенсусу относительно проведения выборов в Мариуполе.