Главная / Украина

Порошенко не разрешил приватизировать жильё в общежитиях

11:47 | 20.05.2016
Головна / Украина
Петр Пороршенко
Петр Пороршенко

Порошенко не разрешил приватизировать жильё в общежитиях

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул на повторное рассмотрение парламенту закон о возможности приватизации жилья в общежитиях. Об этом говорится в пятницу, 20 мая, на сайте www.president.gov.ua.
  
Причины
По мнению главы государства, данный закон противоречит Конституции и законам Украины. Документ не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения. Президент отметил, что данные закон в нынешнем виде, в случае его подписания, может спровоцировать социальные конфликты.
Факты
В Украине насчитывается всего 3032 общежития. Из них 550 государственной формы собственности. В уставном капитале общества насчитывается 517, а коммунальной формы собственности – 1965 общежитий.
НЮАНСЫ
Данный закон распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, заведений, учреждений и организаций Нацгвардии, СБУ, ГПСУ, ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований. В то же время действие законодательного акта не распространяется на общежития, построенные или приобретенные в советский период частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

Напомним, что депутаты ВРУ разрешили гражданам страны, проживающим в общежитии больше 5 лет, приватизировать комнату. Решающее слово оставалось за Президентом.