Главная / Украина

Порошенко недоволен слишком медленным расследованием преступлений против Майдана

16:13 | 21.11.2015
Головна / Украина
Порошенко недоволен слишком медленным расследованием преступлений против Майдана

Вынесено 26 приговоров, но пока что по мелким исполнителям, заявил глава державы

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что недоволен слишком медленными темпами расследования преступлений во время Майдана, но видит объективные трудности в этом: правоохранителям нужно довести до суда более двух тысяч дел. Об этом г-н Порошенко заявил в субботу, 21 ноября, в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня Достоинства и Свободы, передаёт газета БИЗНЕС.ua

ЦИТАТА
Петр Порошенко: «Генпрокуратура, СБУ и МВД отчитались обществу о ходе расследования. Я недоволен темпами и не хочу быть адвокатом следствия, но расследование более 2000 преступлений против участников акций протеста действительно требуют немалых усилий и времени. 119 дел на сегодня уже переданы в суд. Вынесено уже даже 26 приговоров, правда пока по мелким исполнителям. Всего сообщено о подозрении 270 лицам. Среди них - 44 чиновники, 125 милиционеров, 11 судей, 9 прокуроров и десятки руководителей и организаторов титушек».
ДЕТАЛИ
По словам главы государства, следователями доказано, что заказчиком кровавых преступлений был лично Янукович, а исполнителями - тогдашнее руководство МВД, СБУ, СНБО.

Как сообщал БИЗНЕС, мемориал Героям Небесной Сотни установлен в Киеве на улице Институтской накануне второй годовщины Революции Достоинства.