Главная / Украина

Порошенко: обновление всей судебной системы начнется с Верховного суда

17:00 | 28.07.2017
Головна / Украина
На фото Петр Порошенко
На фото Петр Порошенко

Глава государства положительно оценивает ход судебной реформы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что завершившийся конкурс по формированию нового Верховного суда Украины (ВСУ) — это начало обновления судебной системы Украины. Об этом в среду, 28 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

ЦИТАТА
Петр Порошенко: 
«Только что завершился уникальный конкурс по формированию нового Верховного суда Украины. В нем было очень много вещей, которые можно описать словом «впервые». И это дает мне весомые основания попросить несколько минут вашего внимания, чтобы пояснить исключительную важность этого процесса. Впервые право стать судьями Верховного суда получили не только судьи, но и адвокаты, и ученые-правоведы, то есть юристы из несудебной системы. Более 40% кандидатов, в отношении которых общественный совет дал негативные выводы, комиссия сняла с конкурса. Разве это не является уникальным примером государственно-общественного партнерства? И за такое сотрудничество я благодарен и Высшей квалификационной комиссии судей, и общественному совету добропорядочности. В целом до 80% из тех, к кому этот совет имел претензии, в конце концов так и не попали в финальный список. На основании его (Высший совет правосудия – ред.) решения и представления будет подготовлен и соответствующий президентский указ. Чтобы новый Верховный суд заработал как можно скорее, прошу народных депутатов буквально в первую сессионную неделю принять все необходимые изменения в процессуальные кодексы».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Порошенко, впервые в истории Украины формирование этого суда происходит путем открытого, прозрачного и соревновательного конкурса, в котором на одно место претендовало семь человек. Он отметил, что 120 финалистов уже преодолели все этапы конкурса, и теперь они на протяжении месяца будут проверяться Высшим советом правосудия. Президент заверил, что конкурс в Верховный суд — это только начало обновленной судебной системы.
КОНТЕКСТ
В четверг, 27 июля 2017 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины обнародовала имена 120 человек, которые стали победителями конкурса на должность судей нового Верховного Суда.
Напомним, Рада одобрила реформу Конституционного суда. Как сообщалось, 3 января президент Петр Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия.