Главная / Украина

Порошенко: операцию по задержанию «вагнеровцев» я санкционировал ещё в 2018 году — видео

11:32 | 31.12.2020
Головна / Украина
Фото -Пётр Порошенко
Фото -Пётр Порошенко
Пятый президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко заявил, что санкционировал операцию по задержанию членов российской частной военной компании «Вагнер» ещё в декабре 2018 года. Об этом, со ссылкой на выступление политика в ток-шоу «Большая политика», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

Глава «ЕС» заявил, что санкционировал операцию как Верховный Главнокомандующий страны. 

«Я не дам закрыть, заговорить, оболгать или ускользнуть от ответственности за совершение преступления – государственной измены. Усилиями десятков украинских героев, которые стремились выманить в Украину и судить тех, кто причастен к крушению самолета MH17, а не судить невинного Назарова за сбитый Ил-76 с десантниками в Луганском аэропорту», — подчеркнул политик. 

Пётр Порошенко пообещал, что на скамье подсудимых окажутся не только те, кто конкретно убивал украинцев во время оккупации части Донецкой и Луганской областей, но и высшее руководство Российской Федерации, которое отдавало преступные приказы. 

Политик считает, что операция по задержанию «вагнеровцев» была сорвана конкретными лицами. Он посоветовал создать временную комиссию, которая бы объективно и независимо провела расследование инцидента. 

29 июля на территории Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика из ЧВК «Вагнер», которые прибыли в страну для дестабилизации ситуации накануне президентских выборов. Часть из них значатся в базе «Миротворца» как лица, воевавшие в Донбассе и Сирии. Украина сделала запрос на их экстрадицию, но 14 августа Минск передал боевиков РФ. 

По данным СМИ, членов ЧВК «Вагнер» планировала задержать Украина, но операция сорвалась. Президент государства-агрессора Владимир Путин заявил, что наёмников заманили в Беларусь в рамках спецоперации американских и украинских спецслужб. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в сети интернет появилось фото Петра Порошенко после перенесённой им коронавирусной инфекции COVID-2019. Пятый президент Украины выглядел сильно исхудавшим. Со слов жены политика, он перенёс заболевание в тяжёлой форме.