Главная / Украина

Порошенко подписал скандальный закон, который ударит по каждому: изменится все

17:02 | 28.12.2017
Головна / Украина
Порошенко подписал скандальный закон, который ударит по каждому: изменится все
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».  Об этом сообщает bzns.mediaсо ссылкой на  его завление во время официального визита в Одесскую область.

Таким образом, Порошенко дал старт медицинской реформе, которую инициировала команда Ульяны Супрун. Отметим, этот законопроект парламентарии приняли еще 19 октября. В тот день «за» него проголосовали 240 депутатов.

Порошенко также добавил: «Для меня как президента это решение непростое. Тем не менее, я принял решение его подписать. И подписывая его, я поддерживаю необходимость реформы в системе здравоохранения, важность соблюдения права каждого украинского гражданина на качественную медицинскую помощь».

Отметим, закон предусматривает введение системы гарантий для полной оплаты необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных программой медгарантий, за счет средств государственного бюджета.

Государственный гарантированный пакет предусматривает полную оплату на экстренном, паллиативном и первичном уровне, частично — на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном), а также услуг реабилитации, медпомощи детям до 16 лет и медпомощи в связи с беременностью и родами.

При этом саму программу медгарантий должна утвердить ВР в законе о государственном бюджете, а объем средств, направляемых на ее реализацию, определяется как доля валового внутреннего продукта в размере не менее 5%.

Кроме того, закон предусматривает создание электронной системы здравоохранения, которая должна обеспечить автоматизацию ведения учета медуслуг и управления мединформацией.