Главная / Украина

Порошенко подписал указ СНБО о транспортной блокаде Донбасса

17:22 | 16.03.2017
Головна / Украина
На фото  - Петр Порошенко
На фото - Петр Порошенко

Запрет будет действовать до полного выполнения Минских соглашений Россией

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности обороны (СНБО) о транспортной блокаде Донбасса. Об этом в четверг, 16 марта, сообщила пресс - служба главы государства на сайте www.president.gov.ua.
Подробности
Все пути для грузового транспорта в Донбасс перекрыты в связи с существенным обострением ситуации в районе линии соприкосновения. В АПУ отметили, что в стране наблюдается рост угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированный сознательными действиями террористов и эскалацией агрессии со стороны Российской Федерации против Украины.
Условия
Принятое решение, в частности, предусматривает определение правового режима перемещения товаров, включая гуманитарную помощь, и запрещает перемещение любых товаров, кроме пищевых продуктов, лекарств качестве гуманитарной помощи, а также товаров, необходимых для функционирования предприятий металлургии, угледобывающей и энергетической отраслей.
Сроки
Запрет будет действовать до полного выполнения Минских соглашений Российской Федерацией.

Напомним, в Кабмине объяснили, как отразится на людях принятая СНБО блокада Донбасса. ЕС отреагировал на решение СНБО по Донбассу и ждет разъяснений.