Главная / Украина

Порошенко подписал закон о доступе провайдеров к инфраструктуре

19:30 | 02.03.2017
Головна / Украина
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

Ожидается, что документ спровоцирует стремительное развитие интернета в Украине

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон 1834-VIII о доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей. Об этом стало известно из сообщения на странице законопроекта №4159 на сайте Верховной Рады Украины www.rada.gov.ua, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Целью закона является установление единых правил доступа и использования объектов инфраструктуры провайдерами телекоммуникационных услуг. В частности, документ определяет полномочия государственных органов, в том числе касательно определения платы за доступ к инфраструктуре, а также требований к расположению технических средств телекоммуникаций.
Детали
Речь также идёт об установлении возможных разновидностей платы, определении прав и обязанностей владельцев объектов инфраструктуры, в частности относительно отсутствия дискриминации в предоставлении доступа телекоммуникационным провайдерам. Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Контекст
Ранее глава комитета ВРУ по информатизации и связи Александр Данченко заявлял, что возлагает большие надежды на этот закон. По словам народного депутата, принятие документа должно привести к «буму» в развитии интернета во всех населённых пунктах Украины. Это связано с тем, что раньше многие вопросы не были урегулированы, и провайдеры не могли получить доступ к зданиям, транспорту и т.д.

Как сообщал БИЗНЕС 2 марта, Пётр Порошенко подписал закон о соцзащите молодежи из Донбасса. Ранее сообщалось, что Президента просят присвоить патриарху Филарету звание Героя Украины.