Главная / Украина

Порошенко подписал законопроект о создании Верховного суда

18:04 | 22.03.2017
Головна / Украина
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

Президент попросил Верховную Раду рассмотреть законопроект как неотложный

Президент Украины Пётр Порошенко на заседании Совета по вопросам судебной реформы подписал законопроект о создании Верховного Суда. Об этом стало известно в среду, 22 марта, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Пётр Порошенко:
«Хочу подчеркнуть, что я планирую определить его (законопроект. – Ред.) как неотложный и попросить наш уважаемый парламент, Верховную Раду, прозрачно, эффективно, но не затягивая, рассмотреть указанный законопроект и дать соответствующее нормативное процессуальное обеспечение вновь Верховному Суду».

Детали
Конституционные изменения в части правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей», вступили в силу 30 сентября. В соответствии с законом, отменяется процедура назначения Президентом судей на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается единая кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.
Контекст
В Высший совет правосудия должен будет входить общественный совет. Помимо этого, предусматривается постепенное повышение оклада судей до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда. Все 200 судей нового Верховного Суда должны быть отобраны на конкурсе.

Как сообщал БИЗНЕС 22 марта, Пётр Порошенко в 2016 году помиловал 67 заключенных. Накануне Верховная Рада приняла во втором чтении закон по автодорогам оборонного значения.