Главная / Украина

Порошенко предложили отбирать детей у курящих мам

12:01 | 10.01.2018
Головна / Украина
Порошенко предложили отбирать детей у курящих мам
Женщин, которые курят в присутствии своих несовершеннолетних детей, необходимо лишать родительских прав. Петиция с таким предложением зарегистрирована на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко. Информацию сообщает bzns.media

Автор петиции утверждает, что такие матери не только разрушают здоровье своих же детей, они также пропагандируют им вредные привычки.

«Когда такие дети достигают совершеннолетия, они, порой, даже не осознают, что курение — это вредно. Поскольку мать — это самый главный человек в жизни ребенка, она не имеет права подвергать угрозе ее будущее», — говорится в тексте петиции.

Напомним, для того, чтобы петиция была рассмотрена президентом Порошенко необходимо, чтобы она собрала 25 тысяч подписей в течение 90 дней.

Отметим, согласно статистике, в Украине распространенность курения среди взрослого населения старше 18 лет за последние четыре года сократилась на 2,5 п.п. и составила 23,7%. В частности, мужчины стали курить меньше на 3,4 п.п. (41,2%), а женщины – на 2,2 п.п. (9%).

Примечательно, что по сравнению с другими странами, распространенность курения среди женщин в Украине меньше. Например, в Великобритании курят 16% женщин, в США – 18%, в Японии – 15%.