Главная / Украина

Порошенко призвал православные церкви к объединению

18:50 | 23.04.2016
Головна / Украина
Пётр Порошенко на встрече с представителями всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
Пётр Порошенко на встрече с представителями всеукраинского совета церквей и религиозных организаций

Президент готов предоставить помощь в реализации решений, предложенных предстоятелями украинских церквей

Президент Украины Пётр Порошенко призвал украинские православные церкви к объедининению. Об этом стало известно в субботу, 23 апреля, во время встречи г-на Порошенко с представителями всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, передаёт пресс-служба Президента.

Цитата
Пётр Порошенко
«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось - и я этого не допущу - в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как недопустимо допустить вмешательства в эти процессы другого государства».
Детали
Президент заявил, что готов предоставить помощь в реализации решений, которые предложат сами предстоятели украинских церквей.
Контекст
Глава государства отметил, что всё большее количество православных граждан Украины хотели бы иметь единую поместную автокефальную церковь.

Как сообщал БИЗНЕС 23 апреля, Пётр Порошенко распорядился ускорить строительство дороги Одесса-Рени. Президент также призвал украинцев активнее учить английский язык.